Необходима ли регистрация бытовки на участке?

В этой статье рассмотрим вопрос о оформлении бытовок на дачных и садовых участках. Нужно ли это делать, что по этому поводу говорит закон.

Как правило бытовки относятся к движимому имуществу и не нуждаются в регистрации. Однако в определённых случаях налоговики требуют регистрации бытовок. Давайте разберёмся, правомерен ли данный запрос.

Юридическая сторона вопроса

Свод законов РФ определяет данный объект как сооружение заводской поставки, конструкции которого предполагает возможность переноса с одного места на другое. Если говорить простым языком, — это заводская конструкция, имеющая легкий фундамент, с возможностью перемещения. Если Ваша бытовка была куплена в уже готовом виде и может быть перемещена на другое место без повреждений — это движимое имущество, которое определённо не нуждается в регистрации.

Оформлять ли бытовку на дачном участке?

Закон РФ, а именно статья 130 ГК РФ не предполагает регистрацию мобильных объектов. Такое имущество не является капитальным (т.е. имеет признаки временного сооружения), а значит, у Вас нет обязанности регистрировать его. Если на садовом участке Вы используете бытовку как складское или подсобное помещение и к нему не проведены все необходимые коммуникации, регистрации такое имущество не подлежит. Если же Вы самостоятельно построили бытовку, брали разрешение на строительство, провели все необходимые коммуникации, то такой объект должен быть зарегистрирован.

Когда необходимо регистрировать бытовку, находящуюся на участке лпх?

Чтобы появилась необходимость в регистрации, бытовку должны признать капитальным строением, то есть, она должна потерять свою “мобильность” и возможность перемещения без ущерба коммуникациям. Для этого владелец может сделать прочный фундамент для сооружения, провести необходимые коммуникации.

Чтобы бытовку признали капитальным строением и обязали зарегистрировать, необходимо наличие:

  • всех коммуникаций:
  • канализация;
  • электричество;
  • отопление;
  • вентиляция.

Итак, давайте подведем итоги: налоговая служба имеет право требовать регистрации бытовки лишь в том случае, если данное сооружение отвечает признакам капитального строения: не носит временный характер, не может быть перемещено без повреждения, привязано к капитальному фундаменту, имеет все проведенные коммуникации. Для более подробной информации, рекомендуем обратиться к юристам. Теперь Вы узнали, нужна ли регистрация бытовки на дачном и садовом участке.

Забронировать бытовку
Воспользуйтесь формой заказа или звоните по телефону:
Мы работаем для вас без обеда и выходных с 09:00 до 19:00
contacts-image